Гатчинский дворец за свою 250-летнюю историю перестраивался не раз, но при этом сохранил облик средневекового замка.
В 1881 году после смерти отца Александр III решил сделать Гатчину местом своего постоянного жительства и редко покидал дворец, получив прозвище «Гатчинский затворник». Именно в Гатчинском парке, согласно легенде, Александр III произнес свою знаменитую фразу: «Когда русский царь ловит рыбу, Европа может подождать». А пока Европа ждала, Александр в полной мере увлекся коллекционированием, так что до сих пор часть этой обширной коллекции можно увидеть в интерьерах дворца.
Во время экскурсии вы узнаете курьезные подробности из жизни обитателей дворца и увидите воссозданные парадные покои. Кроме того, вы побываете в секретном подземном ходе с множеством потайных комнат и дверей, где нимфа Эхо ответит на ваши вопросы.
Далее наша экскурсия продолжится в парке, где вы узнаете, почему младшему поколению великих княжон и князей нравилась сельская жизнь и как они учились удить рыбу, доить коров и вскапывать грядки. Вы узнаете о досуге в императорской семье, о том, где устраивались великосветские чаепития и какие блюда любили российские императоры.
Ваш гид встретит вас в лобби отеля/коттеджа.
Кол-во человек | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Цена, в рублях на чел. | 13500 | 6000 | 4800 | 3800 | 3400 | 2950 | 2700 | 2500 | 2350 |